8.5.2021/18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.5.2021/18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.5.2021/18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.5.2021/18:00 Uhr sind in OÖ 2.863 (+76 gegenüber heute 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 125 (-2 gegenüber heute 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 312 (+13 gegenüber heute 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.028 (+/-0)
  • Verstorben: 1.719 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 112 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 61 (+/-0)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv      Gesamt      relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.59540813.0901976.336
Steyr(Stadt)38.056792.3462086.165
Wels(Stadt)62.4702015.3963228.638
Braunau am Inn105.5532178.9062068.437
Eferding33.178432.7281308.222
Freistadt66.8611165.3851738.054
Gmunden101.8591257.6751237.535
Grieskirchen64.8751105.1741707.975
Kirchdorf an der Krems57.0711094.1021917.188
Linz-Land151.3713999.9642646.583
Perg68.9681295.7061878.273
Ried im Innkreis61.6901115.8271809.446
Rohrbach56.545515.084908.991
Schärding57.391905.2391579.129
Steyr-Land60.717974.1641606.858
Urfahr-Umgebung86.005796.027927.008
Vöcklabruck137.29731211.3512278.267
Wels-Land73.7771875.5432537.513
Gesamt1.490.2792.863113.707  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 7.028
  • Verstorben: 1.719

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 112
  • Hospitalisiert Intensiv: 61

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

GEMEINSAM-SICHER-FEUERWEHR: So geht´s in den Kindergarten

08. 06. 2021 | Panorama

GEMEINSAM-SICHER-FEUERWEHR: So geht´s in den Kindergarten

Sicherheit bei Alltagsgefahren, Brandschutz und um Gefahren richtig einschätzen zu können, beginnt diese Bildungsinitiative bereits im Kindergarten zu grei...

Zum Donnerwetter nochmal!

05. 06. 2021 | Panorama

Zum Donnerwetter nochmal!

Alle sehnen schon den Sommer herbei: Am Abend auf der Hausbank im Garten sitzen und den Sonnenuntergang genießen, das ist die bevorzugte Vorstellung! Er wi...

Regionale Lebensmittel sind wie gepflegte Kulturlandschaft am Teller

01. 06. 2021 | Panorama

Regionale Lebensmittel sind wie gepflegte Kulturlandschaft am Teller

Die Bäuerinnen im Bezirk Vöcklabruck, mit Bezirksbäuerin Elfriede Schachinger an ihrer Spitze, sind überzeugt, dass heimische Milch untrennbar mit Naturlan...

Lokalaugenschein in Seewalchen, Schörfling und Steinbach am Attersee

03. 05. 2021 | Panorama

Lokalaugenschein in Seewalchen, Schörfling und Steinbach am Attersee

Geh- und Radwegbrücke über die Ager, v.l.: Seewalchens Bürgermeister Gerald Egger, Landtagsabgeordneter Rudolf Kroiß, Infrastruktur-Landesrat Mag. Günther ...

Floriani 2021: Feuerwehren der Pfarre Mondsee zeigen „Flagge“

02. 05. 2021 | Top-Beiträge

Floriani 2021: Feuerwehren der Pfarre Mondsee zeigen „Flagge“

Zu Ehren des Heiligen Florians, dem Landes – und Schutzpatron rückten am 2. Mai 2021 die sieben Feuerwehren der Pfarre Mondsee mit je einer Fahnenabordnung...