8.4.2020 /18:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.4.2020 /18:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.4.2020 /18:00  Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

Stand 08.4.2020 / 18:00 sind in OÖ 1.037 (+2 / gegenüber heute 8:00) Personen infiziert.  Im Bezirk Gmunden sind 30 (-2 / gegenüber heute 8:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.  

  • Quarantäne: 4.736
  • Verstorben: 28
  • Hospitalisiert Normal: 119
  • Hospitalisiert Intensiv: 33
Bezirk                        Gesamtbevölkerung   Gesamt*    Akut**   ‰      
Linz-Stadt205.7262821400,68
Steyr-Stadt38.19344330,86
Wels-Stadt61.72757260,42
Braunau104.40898790,76
Eferding33.15644300,90
Freistadt66.621100470,71
Gmunden101.63160300,30
Grieskirchen64.72164440,68
Kirchdorf56.86638180,32
Linz-Land150.273189860,57
Perg68.459242921,34
Ried61.20440180,29
Rohrbach56.524133530,94
Schärding57.30749230,40
Steyr-Land60.4271531021,69
Urfahr-Umgebung85.5052691451,70
Vöcklabruck136.253104450,33
Wels-Land73.09474260,36
Gesamt1.482.0952.0401.0370,70

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Erkrankte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: Land OÖ  / AGES EMS / Meldungen BvBs

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

27.5.2020 / 20:30 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27. 05. 2020 | Panorama

27.5.2020 / 20:30 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.5.2020 / 20:30  - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

Karten-App wurde Bergsteiger zum Verhängnis

27. 05. 2020 | Blaulicht

Karten-App wurde Bergsteiger zum Verhängnis

20-Jähriger aus dem Bezirk Vöcklabruck wollte erstmals den Traunstein besteigen

Laakirchen blüht auf und wird immer bienenfreundlicher

27. 05. 2020 | Laakirchen

Laakirchen blüht auf und wird immer bienenfreundlicher

LAAKIRCHEN. 2019 hat sich die Stadtgemeinde Laakirchen als eine der ersten Gemeinden in Oberösterreich und erste Gemeinde im Bezirk dem Pilotprojekt „Biene...

Preisverleihung über die Drehleiter

27. 05. 2020 | Gmunden

Preisverleihung über die Drehleiter

GMUNDEN - Über 20 Einsendungen freute sich die Gmundner Stadtfeuerwehr, nachdem sie am Höhepunkt der Coronakrise Volksschulen zu einem Zeichen- und Malwett...

Neue Corona-Teststelle in Gmunden

27. 05. 2020 | Gmunden

Neue Corona-Teststelle in Gmunden

GMUNDEN - Neue Station für unkomplizierte und rasche Corona-Tests auf dem Toskana-Parkplatz - Bürgermeister Stefan Krapf und Primar Christian Mahringer vor...