8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.1.2023/17:00 Uhr sind in OÖ 3.590 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 284 (+67 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 265 (-45 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247508117.51924556.705
Steyr(Stadt)37.8799322.00524658.093
Wels(Stadt)63.18112637.23119958.928
Braunau am Inn107.73219674.47518269.130
Eferding33.4229522.37128466.935
Freistadt67.16317345.96225868.434
Gmunden102.33528468.16827866.613
Grieskirchen65.66020645.95831469.994
Kirchdorf an der Krems57.50517538.02130466.118
Linz-Land153.61134997.20722763.281
Perg69.82719848.23828469.082
Ried im Innkreis62.25214841.97323867.424
Rohrbach56.83811139.30719569.156
Schärding57.49710738.43218666.842
Steyr-Land61.20918241.19029767.294
Urfahr-Umgebung87.12719059.74621868.573
Vöcklabruck139.41626594.79019067.991
Wels-Land75.23918451.53624568.496
Gesamt1.505.1403.590984.129  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Aktive Fälle: 3.590
  • Verstorben: 3.076
  • Neue Fälle des Vortages: +171

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 118
  • Hospitalisiert Intensiv: 8

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Schwerverletzter nach Lawinenabgang

03. 02. 2023 | Blaulicht

Schwerverletzter nach Lawinenabgang

Bezirk Gmunden - Zu einem Lawinenabgang kam es am 3. Februar 2023 im Skigebiet Dachstein-West.

Haft - Drei Verletzte nach Kickboxattacke

26. 01. 2023 | BLAULICHT

Haft - Drei Verletzte nach Kickboxattacke

Bezirk VB/Schwanenstadt - In der Nacht zum 8. Dezember 2022 verletzte ein vorerst unbekannter männlicher Täter in Schwanenstadt insgesamt drei Männer schwe...

3 junge Männer nach 6 Einbrüchen ausgeforscht - Haft

20. 01. 2023 | Blaulicht

3 junge Männer nach 6 Einbrüchen ausgeforscht - Haft

Bezirk Vöcklabruck - Nachdem im Bezirk Vöcklabruck insgesamt sechs Einbrüche in Pyrotechnik-Verkaufsstände kurz vor Silvester verübt wurden, konnte die Pol...

IM GESPRÄCH: Christoph Köttl

12. 01. 2023 | IM GESPRÄCH

IM GESPRÄCH: Christoph Köttl

Kürzlich wurde der Schwanenstädter New-York-Times-Journalist und Pulitzerpreisträger mit dem großen Ehrenzeichen in Gold von seiner Heimatgemeinde Schwanen...

20-Jähriger wollte vor Polizei flüchten

10. 01. 2023 | Blaulicht

20-Jähriger wollte vor Polizei flüchten

Bezirk Wels-Land / Bezirk Gmunden - Eine Welser Streife wurde am 9. Jänner 2023 gegen 21:10 Uhr auf der A1 Westautobahn auf einen schwarzen Wagen aufmerksa...