29.3.2020 / 17:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29.3.2020 / 17:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29.3.2020 / 17:00  Uhr   -  Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

Aktuell sind in OÖ 1.304 Personen infiziert, das sind 67 mehr als heute um 8:00 Uhr. Im Bezirk Gmunden sind 46 (+1) bestätigte Coronavirus-Infektionen. 6.220 Personen sind in Quarantäne, 138 (0) im Krankenhaus und 22 (0) Personen werden intensivmedizinisch versorgt. Sieben Personen sind bis jetzt verstorben (0).

 

Bezirk                                     Gesamtbevölkerung          Aktuell Erkrankte *         Fälle in Promille zur Gesamtbev.               
Linz-Stadt205.7261560,76
Steyr-Stadt38.193210,55
Wels-Stadt61.727420,68
Braunau am Inn104.408390,37
Eferding33.156260,78
Freistadt66.621741,11
Gmunden101.631460,45
Grieskirchen64.721320,49
Kirchdorf56.866310,55
Linz-Land150.2731070,71
Perg68.4591762,57
Ried61.204140,23
Rohrbach56.524911,61
Schärding57.307390,68
Steyr-Land60.4271021,69
Urfahr-Umgebung85.5051792,09
Vöcklabruck136.253770,57
Wels-Land73.094520,71
 Gesamt13040,88

* von diesem Wert sind die Genesenen und Verstorbenen bereits abgezogen

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 6.220
  • Genesen: 94
  • Verstorben: 7

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 138
  • Hospitalisiert Intensiv: 22

Quelle: OÖG

Quelle: Rückmeldungen BvBs

Quelle: AGES EMS und Rückmeldungen BvBs
Quelle: Sozialministerium/ Land OÖ  //  Fotocredit: Land OÖ, AGES EMS/Gesundheitsministerium

Das könnte Sie interessieren!

17-Jähriger mit schweren Verbrennungen nach Linz geflogen

29. 09. 2022 | Blaulicht

17-Jähriger mit schweren Verbrennungen nach Linz geflogen

Bezirk Gmunden/Ebensee -Zu einem schweren Arbeitsunfall kam es am  29. September 2022 gegen 15:40 Uhr in Ebensee durch

Ebensee - Sanierung der Salzstubenbrücke und des Durchlasses im Bereich der B145

29. 09. 2022 | Ebensee

Ebensee - Sanierung der Salzstubenbrücke und des Durchlasses im Bereich der B145

Durch die Sanierung zweier Brücken soll auch in Zukunft die Mobilität im Salzkammergut gesichert werden. Rund 450.000 Euro werden in die Hand genommen

Unfall mit Fahrerflucht – Lenker ausgeforscht

28. 09. 2022 | Blaulicht

Unfall mit Fahrerflucht – Lenker ausgeforscht

Bezirk Gmunden - Im Gemeindegebiet Laakirchen kam es zu einem Unfall, bei dem ein Mann, der mit einem Rollator unterwegs war, schwer verletzt wurde

Projekt „Tiefenrausch“ - Die  Mission ist erfüllt

25. 09. 2022 | Panorama

Projekt „Tiefenrausch“ - Die Mission ist erfüllt

Im Zuge des Besuchs der Forschungsplattform taufte Landeshauptmann Mag.Thomas Stelzer auch ein Boot - WissenschafterInnen, ForscherInnen und Promis wie Mod...

Aggressiver Mann nach Drohung festgenommen

25. 09. 2022 | Blaulicht

Aggressiver Mann nach Drohung festgenommen

Bezirk Gmunden - Zu einer Festnahme eines 37-Jährigen kam es am 24. September 2022 gegen 11:30 Uhr in Gmunden