28.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.9.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 16.851 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 1.246 (+142 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 1.412 (+157 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.2471.581106.31676351.299
Steyr(Stadt)37.87933019.40587151.229
Wels(Stadt)63.18147033.80974453.511
Braunau am Inn107.7321.59068.2711.47663.371
Eferding33.42252520.0271.57159.922
Freistadt67.16367841.4911.00961.777
Gmunden102.3351.24661.3061.21859.907
Grieskirchen65.6601.01041.4001.53863.052
Kirchdorf an der Krems57.50554833.97095359.073
Linz-Land153.6111.57886.6591.02756.415
Perg69.82789843.5991.28662.439
Ried im Innkreis62.25278537.8981.26160.878
Rohrbach56.83851535.41090662.300
Schärding57.4971.01034.9541.75760.793
Steyr-Land61.20979436.7221.29759.994
Urfahr-Umgebung87.1271.05053.0431.20560.880
Vöcklabruck139.4161.41285.8341.01361.567
Wels-Land75.23983146.2291.10461.443
Gesamt1.505.14016.851886.343  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Aktive Fälle: 14.444
  • Verstorben: 2.952
  • Neue Fälle des Vortages: +1.505

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 174
  • Hospitalisiert Intensiv: 13

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

2.12.2022/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

02. 12. 2022 | Stadt

2.12.2022/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.12.2022/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Schülerin am Schutzweg von Pkw touchiert

02. 12. 2022 | Blaulicht

Schülerin am Schutzweg von Pkw touchiert

Bezirk Vöcklabruck - Eine 44-Jährige aus dem Bezirk Vöcklabruck touchierte am 2. Dezember 2022 gegen 7:30 Uhr in Vöcklabruck auf der Straße Volkssiedlung e...

1.12.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

01. 12. 2022 | Panorama

1.12.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.12.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

30.11.2022/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

30. 11. 2022 | Stadt

30.11.2022/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

30.11.2022/12:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Pkw-Lenker rast vor Polizei davon

29. 11. 2022 | Blaulicht

Pkw-Lenker rast vor Polizei davon

Bezirk Vöcklabruck - Eine Streife der Polizei Schwanenstadt fuhr am 28. November 2022 gegen 16:10 Uhr auf der B1 im Ortsgebiet von Vöcklabruck