23.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.9.2020 / 9:00 Uhr sind in OÖ 749 (-14 gegenüber gestern 17:00 Uhr)  Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 25 (+1 gegenüber gestern 17:00 Uhr) und im Bezirk VB 60 (+/-0 gegenüber gestern 17:00 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 3.463  (+277)
  • Verstorben: 72 (+1)
  • Hospitalisiert Normal: 35  (-5)
  • Hospitalisiert Intensiv: 5 (+1)

 

Bezirk                        Bevölkerung   Gesamt *   Aktuell **    ‰      
Linz-Stadt205.7261.2141800,87
Steyr-Stadt38.193156160,42
Wels-Stadt61.727329330,53
Braunau104.408291360,34
Eferding33.156126130,39
Freistadt66.621263360,54
Gmunden101.631235250,25
Grieskirchen64.721170410,63
Kirchdorf56.866135130,23
Linz-Land150.2738771160,77
Perg68.459437290,42
Ried im Innkreis61.204183631,03
Rohrbach56.52422270,12
Schärding57.30796110,19
Steyr-Land60.42726980,13
Urfahr-Umgebung85.505412280,33
Vöcklabruck136.253374600,44
Wels-Land73.094251340,47
Gesamt1.482.0956.0407490,51

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 3463
  • Verstorben: 72

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 35
  • Hospitalisiert Intensiv: 5

Quelle: Land OÖ, OÖG 

 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

©FF Redlham

23. 10. 2020 | Einsätze

Shredderbrand bei einem Abfallverwerter in Redlham

Am Freitag den 23.10.2020 kurz vor 16:00 wurden die Freiwilligen Feuerwehren Redlham und Attnang zu einem Brand „Gewerbe Industrie“ zu einem Abfallverwerte...

23.10.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 10. 2020 | Stadt

23.10.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.10.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 10. 2020 | Panorama

23.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.10.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Pkw überschlug sich in Kreisverkehr

23. 10. 2020 | BLAULICHT

Pkw überschlug sich in Kreisverkehr

Ein 21-jähriger krachte auf B1 von Attnang kommend Richtung Schwanenstadt über den dortigen Kreisverkehr

Corona-Ampel - Die Bezirke Gmunden und Vöcklabruck sind ROT

22. 10. 2020 | Stadt

Corona-Ampel - Die Bezirke Gmunden und Vöcklabruck sind ROT

Wie das Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz bekannt gibt, sind die Bezirke VB und GM ab sofort als ROT eingestuft