23.5.2020 / 18:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.5.2020 / 18:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.5.2020 / 18:00 Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

23.5.2020 / 18:00 Uhr sind in OÖ 29 (+1 gegenüber gestern 18:00)  Personen infiziert. Im Bezirk Gmunden sind 1 (+/- 0 gegenüber gestern 18:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen

  • Quarantäne: 258 (-14)
  • Verstorben: 60 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 11(-1)
  • Hospitalisiert Intensiv: 0 (+/-0)
Bezirk                         Bevölkerung   Gesamt*     Aktuell**    ‰       
Linz-Stadt205.72631270,03
Steyr-Stadt38.1936230,08
Wels-Stadt61.7275800,00
Braunau104.40813000,00
Eferding33.1565300,00
Freistadt66.62112030,05
Gmunden101.6317300,00
Grieskirchen64.7217400,00
Kirchdorf56.8664300,00
Linz-Land150.27321080,05
Perg68.45925210,01
Ried61.2044500,00
Rohrbach56.52415110,02
Schärding57.3075800,00
Steyr-Land60.42718130,05
Urfahr-Umgebung85.50528120,02
Vöcklabruck136.25310700,00
Wels-Land73.0947910,01
Gesamt1.482.0952.289290,02

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Erkrankte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 258
  • Verstorben: 60

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 11
  • Hospitalisiert Intensiv: 0

Quelle: OÖG, Land OÖ 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

1.400 Tests am gestrigen Tag in Oberösterreich

03. 07. 2020 | Panorama

1.400 Tests am gestrigen Tag in Oberösterreich

OÖ - Testungen werden weiter ausgeweitet

Hitzekrämpfe beim Laufen vermeiden

03. 07. 2020 | Panorama

Hitzekrämpfe beim Laufen vermeiden

Im Bild Profisportlerin und Ärztin Dr.in Andrea Mayr

Pollenwarndienst für Oberösterreich vom 1. bis 8. Juli 2020

01. 07. 2020 | Gesundheit

Pollenwarndienst für Oberösterreich vom 1. bis 8. Juli 2020

Was uns in den nächsten Tagen erwartet finden Sie im Beitrag

Ein Schuljahr mit Herausforderungen

01. 07. 2020 | Panorama

Ein Schuljahr mit Herausforderungen

Für das Schuljahr 2019/2020 wurden bereits im Vorjahr zahlreiche Änderungen seitens der Bundes-regierung beschlossen, wie etwa Neuregelung der Notengebung ...

Sommerkonzerte: OKH wird wachgeküsst

27. 06. 2020 | Freizeit

Sommerkonzerte: OKH wird wachgeküsst

VÖCKLABRUCK -  Das OKH - Offene Kulturhaus Vöcklabruck startet mit neuem Programm und Gesundheitskonzept in den Freiluftsommer und lädt schon im Juli ...