21.5.2020 / 20:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.5.2020 / 20:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.5.2020 / 20:00 Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

21.5.2020 / 20:00 Uhr sind in OÖ 29 (+1 gegenüber gestern 18:00)  Personen infiziert. Im Bezirk Gmunden sind 1 (+/- 0 gegenüber gestern 18:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen

Alten- und Pflegeheime:
Insgesamt sind aktuell 8 (+/-0)  Bewohner/innen sowie 8 (+2) Mitarbeiter/innen in 7 Alten- und Pflegeheimen in OÖ von COVID 19 betroffen.

Zentrum für Betreuung und Pflege Traun

2 MitarbeiterInnen positiv getestet
Kontaktpersonenmanagement eingeleitet
Testungen aller BewohnerInnen veranlasst

Erntehelfer Ankunft 18.5.2020:

Eine Person in OÖ positiv getestet
20 ErntehelferInnen behördlich abgesondert

  • Quarantäne: 265 (+17)
  • Verstorben: 60 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 14(-1)
  • Hospitalisiert Intensiv: 0 (+/-0)
Bezirk                         Bevölkerung    Gesamt*    Aktuell**  ‰      
Linz-Stadt205.72631160,03
Steyr-Stadt38.1936120,05
Wels-Stadt61.7275800,00
Braunau104.40813000,00
Eferding33.1565300,00
Freistadt66.62112030,05
Gmunden101.6317310,01
Grieskirchen64.7217400,00
Kirchdorf56.8664300,00
Linz-Land150.27321080,05
Perg68.45925210,01
Ried61.2044500,00
Rohrbach56.52415000,00
Schärding57.3075800,00
Steyr-Land60.42718150,08
Urfahr-Umgebung85.50528120,02
Vöcklabruck136.25310700,00
Wels-Land73.0947910,01
Gesamt1.482.0952.286290,02

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Erkrankte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 265
  • Verstorben: 60

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 14
  • Hospitalisiert Intensiv: 0

Quelle: OÖG, Land OÖ

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Verkehrserziehung wird in Laakirchen großgeschrieben

24. 09. 2020 | Laakirchen

Verkehrserziehung wird in Laakirchen großgeschrieben

LAAKIRCHEN. Um den Kindern bereits in den ersten Schulwochen die nötige Sicherheit im Straßenverkehr zu vermitteln, organisierte die Polizei Laakirchen auc...

CROSSING EUROPE EXTRACTS goes KINO EBENSEE

24. 09. 2020 | Kunst und Kultur

CROSSING EUROPE EXTRACTS goes KINO EBENSEE

Das Filmfestival Crossing Europe ist mit seinem Corona bedingt verkürzten „Extracts“ Programm zu Gast im Kino Ebensee mit zwei Filmen.

Im Bild vlnr: Lukas Hummer, Andreas Hummer, Thomas Kofler, Evelyn Halver, Stefan Treml – nicht am Bild: Michael Wiesauer

24. 09. 2020 | Blaulicht

Ausbildung zum Kranführer bei der FF Altmünster

Weiterbildung bei den freiwilligen Feuerwehren gehört zum täglichen Brot. Aufgrund der Neuanschaffung eines neuen Kranfahrzeuges an die Feuerwehr Altmünste...

9-Jähriger ausgeraubt - Polizei bittet um Mithilfe

23. 09. 2020 | Blaulicht

9-Jähriger ausgeraubt - Polizei bittet um Mithilfe

Ein 9-jähriger Bub wurde am 22. September 2020 zwischen 18 und 19 Uhr am Skaterplatz in Laakirchen ausgeraubt

Gemeindezentrum Gschwandt - Wir schauen in die Zukunft!

22. 09. 2020 | Gschwandt

Gemeindezentrum Gschwandt - Wir schauen in die Zukunft!

Am Donnerstag, 24.09.2020, 19:00 Uhr, findet in der Mehrzweckhalle der Volksschule Gschwandt die Präsentation des Projektes Gemeindezentrum in Gschwandt st...