17.9.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.9.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.9.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.9.2021/9:00 Uhr sind in OÖ 3.970 (-66 gegenüber gestern 14:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 165 (-5 gegenüber gestern 14:30 Uhr) und im Bezirk VB 315 (-8 gegenüber gestern 14:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.315 (+229)
  • Verstorben: 1.781 (+2)
  • Hospitalisiert Normal: 143 (+7)
  • Hospitalisiert Intensiv: 36 (+2)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv      Gesamt      relativ*
Aktiv 
nachweisbar     
relativ*
Gesamt 
nachweisbar     
Linz(Stadt)206.53759616.1202897.805
Steyr(Stadt)37.952912.8212407.433
Wels(Stadt)62.6542226.60035410.534
Braunau am Inn106.49246310.5464359.903
Eferding33.368633.1771899.521
Freistadt66.922965.7741438.628
Gmunden102.1021658.6261628.448
Grieskirchen65.1371145.7751758.866
Kirchdorf an der Krems57.1631244.7692178.343
Linz-Land152.39158911.9323877.830
Perg69.2411876.4062709.252
Ried im Innkreis61.8502036.63032810.719
Rohrbach56.6231205.4152129.563
Schärding57.4381245.6302169.802
Steyr-Land60.9361104.7361817.772
Urfahr-Umgebung86.2351476.6391707.699
Vöcklabruck137.99331512.7512289.240
Wels-Land74.5742416.5063238.724
Gesamt1.495.6083.970130.853  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 7.315
  • Verstorben: 1.781

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 143
  • Hospitalisiert Intensiv: 36

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Goldene Unternehmermedaille für die Familie Kapsamer

22. 10. 2021 | WIRTSCHAFT

Goldene Unternehmermedaille für die Familie Kapsamer

Präsidentin Doris Hummer und Holzindustrie-Fachvertreter Ferdinand Reisecker überreichten die Ehrung an Anna Kapsamer-Fellner und ihren Bruder Johannes Kap...

22.10.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22. 10. 2021 | Panorama

22.10.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22.10.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.10.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21. 10. 2021 | Stadt

21.10.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.10.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Neue Schulkooperation - Wenn die Pflegeausbildung schon in der Fachschule startet

21. 10. 2021 | Panorama

Neue Schulkooperation - Wenn die Pflegeausbildung schon in der Fachschule startet

Für 20 SchülerInnen startete am 20. September die kombinierte Ausbildung

Das Sterben ist auch nicht mehr das, was es einmal war

21. 10. 2021 | Panorama

Das Sterben ist auch nicht mehr das, was es einmal war

Mag. Thomas Wienerroither ist Klinischer Psychologe im Salzkammergut Klinikum Vöcklabruck