15.9.2020 / 13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

15.9.2020 / 13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

15.9.2020 / 13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

15.9.2020 / 13:00 Uhr  Uhr sind in OÖ 538 (+15 gegenüber heute 8:00)  Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 16 (-1 gegenüber heute 8:00) und im Bezirk VB 61 (+3 gegenüber heute 8:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 1.948 2 (+/-0)
  • Verstorben: 68 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 27 2 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 2 (+/-0)
Bezirk                          Bevölkerung     Gesamt*   Aktuell**     ‰        
Linz-Stadt205.7261.0561010,49
Steyr-Stadt38.193147200,52
Wels-Stadt61.727304450,73
Braunau104.408260240,23
Eferding33.156114100,30
Freistadt66.621229460,69
Gmunden101.631212150,15
Grieskirchen64.721133110,17
Kirchdorf56.866121140,25
Linz-Land150.273790960,64
Perg68.459410100,15
Ried im Innkreis61.204118130,21
Rohrbach56.52421730,05
Schärding57.30786100,17
Steyr-Land60.427263150,25
Urfahr-Umgebung85.505385210,25
Vöcklabruck136.253319610,45
Wels-Land73.094225230,31
Gesamt1.482.0955.3915380,36

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

 

  • Quarantäne: 1948
  • Verstorben: 68

Quelle: Meldungen BvBs 

 

  • Hospitalisiert Normal: 27
  • Hospitalisiert Intensiv: 2

Quelle:Land OÖ /  OÖG  //  Fotocredit: ©corona-ampel.gv.at

 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Ein Schnupfen alleine ist noch kein COVID-19-Symptom

19. 09. 2020 | Gesundheit

Ein Schnupfen alleine ist noch kein COVID-19-Symptom

Erkältung, Grippe oder gar Corona? Dr. Tilman Königswieser, Experte der OÖ Gesundheitsholding im Corona-Krisenstab des Landes Oberösterreich klärt auf

Mit dem Fahrrad gesund in den Herbst

17. 09. 2020 | Panorama

Mit dem Fahrrad gesund in den Herbst

Wann, wenn nicht jetzt? Der Herbst mit seinen milden Temperaturen und der frischen Luft ist wie geschaffen für Aktivitäten im Freien. Besonders beliebt ist...

Auch Schule im Bezirk VB mit COVID-19 Fällen

16. 09. 2020 | Schulen

Auch Schule im Bezirk VB mit COVID-19 Fällen

Es wurden in Summe in OÖ 13 Schülerinnen und Schüler und 1 Mitarbeiter / Mitarbeiterin von 10 Schulstandorten positiv auf Covid-19 getestet. (Zeitraum 14. ...

Versuch geglückt : Kinderuni erfolgreich gemeistert

16. 09. 2020 | Panorama

Versuch geglückt : Kinderuni erfolgreich gemeistert

VÖCKLABRUCK -  „Neues entdecken und einfach ausprobieren“, hieß es bereits zum dritten Mal bei derKinderuni „KeKademy“ Anfang September im OKH - Offen...

Corona-Ampel - was bedeutet ROT

16. 09. 2020 | Gesundheit

Corona-Ampel - was bedeutet ROT

Hier finden Sie die allgemeine Beschreibung zur Ampelfarbe ROT